WEEN - НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “ФОРМУЛА СТУДЕНТ В РОССИИ”

Знаменитые гонщики Дэвид Култхард, Джеф Уиллис, Росс Браун иногда выступают в роли судей на соревнованиях Formula… Речь идет о Formula Student, мировой серии студенческих гоночных соревнований. Причем это не просто “младший брат” знаменитой Формулы 1, но вполне самостоятельные гонки, не уступающие старшим ни в напряженности, ни в масштабности. Знаменитые гонщики уже давно приезжают на Formula Student в поисках талантов, а иногда и за оригинальными техническими решениями, ведь каждый собранный студентами болид уникален.

Россия в соревнованиях Formula Student представлена давно и достаточно почетно - наши команды из разных вузов и городов успешно выступают на мировых этапах соревнований в разных классах. А на прошлой неделе, 10-11 декабря, в Москве прошло знаковое событие мира студенческой “Формулы” - Международная конференция “Формула Студент в России: перспективы развития”.

Мероприятие прошло при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Особый интерес у публики вызвала команда “Формула Гибрид” МАДИ, спонсором которой уже почти два года выступает торговая марка WEEN. Но обо всем по порядку.

Конференцию открыл Князев Дмитрий Александрович, Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, выступивший с приветственным словом. Мероприятие посетили знаковые люди в мире Formula Student – Пэт Кларк, главный судья по дизайну Формулы Студент в Великобритании, Австралии и Австрии, технический советник Формулы Студент Германия, а также Людвиг Фольрад, доктор инженерных наук, член правления Формулы Студент Германия. Пэт Кларк провел мастер-класс о судействе на этапах соревнований, а Людвиг Фольрад - мастер-класс о статических и динамических испытаниях. Студенты долго не отпускали Пэта, который охотно делился опытом и давал полезные советы новичкам и уже состоявшимся командам.

Одним из ключевых моментов конференции стало участие в ней известного российского гонщика Виталия Петрова. Он принял участие в круглом столе, на котором обсуждался вопрос проведения международного этапа Формула Студент Россия в 2014 году. И, надо сказать, обсуждался успешно! Представители АртЛайн Инжиниринг, РАФ, Маруся Моторс, проректора университетов пришли к выводу, что этап должен состояться. Осталось согласовать сроки и другие детали, что и будет сделано в ближайшее время.

На конференцию приехали все российские команды, а также коллективы из Германии (KA-raсeing) и Эстонии (FS Team Tallinn). Все они провели презентации своих болидов и команд. “Питомцы” WEEN, команда Формула Гибрид МАДИ, по мнению многих, отличилась самой оригинальной презентацией.

Второй день прошел под знаком мастер-классов, по результатам которых проводился конкурс в нескольких номинациях.
Команда Формула Гибрид МАДИ победила в номинации "Самый концептуальный стенд". Неудивительно, ведь он пользовался огромной популярностью у посетителей конференции. Кстати, болиды МАДИ были расположены в непосредственной близости от болида Formula 1 команды Marussia (см. фото).
Особый интерес к экспонатам проявил один из лучших технических судей FSAE Ульф Штайнфурт, который заинтересовался электроболидом “Белуха”, дал несколько рекомендаций по улучшению конструкции и пригласил команду на этап в Германии.

Остается добавить, что команда МАМИ победила в номинации “Самый лучший мастер-класс”, а команда МГТУ им. Баумана - в номинации “Самый красивый автомобиль”.

Этот год выдался для команды Формула Гибрид МАДИ очень интересным и насыщенным на события. Поздравим ребят, уходящих на заслуженные каникулы, с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелаем новых идей, дружной и сплоченной команды и побед.

Page generated in 0.0098 seconds.