WEEN НА ФОРУМЕ «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»

Студенческая команда «Формула Гибрид МАДИ», спонсором которой является торговая марка WEEN, приняла участие в Международном Форуме «Открытые инновации», прошедшем с 31 октября по 2 ноября в «Крокус Экспо».

«Конструкция весит всего 300 кг и разгоняется до 100 км в час за 5 секунд, - рассказывает Михаил, участник студенческой команды, площадка которой органично вписалась в стенд Министерства образования. – В плане инноваций этот болид многим даст фору, здесь почти все технические решения уникальные».
Речь идет о первом в России электроболиде, построенном студентами МАДИ при поддержке спонсоров и принявшем участие в этапе международных студенческих соревнований в Италии в сентябре 2013 года. Напомним, что одно из уникальных технических решений, реализованных в болиде – это специально разработанные инженерами WEEN ШРУСы, которые позволили существенно повысить надежность трансмиссии.
Класс Electric – самый молодой и динамично развивающийся в серии Formula Student, направленный на создание экологически безопасных и энергетически эффективных автомобилей. Именно поэтому первый в России электроболид вызвал такой интерес у посетителей Форума.
«Нам очень важно участие в этом Форуме – себя показать и других посмотреть, - говорит Сергей Феофанов, руководитель команды «Формула Гибрид МАДИ». – За первые дни выставки многие по достоинству оценили наш первый в России болид, а также усилия по воспитанию инженерных кадров новой формации. Команда получила новые интересные контакты и предложения для сотрудничества, а также приглашения на несколько крупных выставок, что также очень важно для нас». Посетителей у стенда с болидом было действительно немало. Одни интересовались техническими и конструктивными особенностями, другие – в целом спрашивали о назначении болида. Кто-то даже спросил: «Это что, новый Ё-мобиль?»
Форум «Открытые инновации» является крупнейшей площадкой для демонстрации инновационных решений и продуктов, созданных российскими и зарубежными компаниями, работающими в самых разных отраслях – от медицины до IT. В области автоиндустрии наметился явный технологический скачок в области композитных материалов. Многим компаниям удалось научиться делать конструкционные изделия из композитных материалов, в том числе из углеволокна, при этом стоимость таких изделий в последние годы стремительно снижается. Это позволяет рассматривать их как реальную альтернативу стальным и алюминиевым конструкциям.
Особый интерес посетителей вызвал стенд с вездеходом-амфибией «Викинг», разработанным компанией «Атон-Импульс» из Набережных Челнов. На стенде был представлен новый опытный образец, но инженеры обещают вскоре запустить вездеход, способный преодолевать водные преграды, в серийное производство.

Также интересно было посмотреть на инновационные разработки в области дорожного строительства, например, на видеокамеру для распознавания номеров и управления шлагбаумом, а также на дорожное покрытие с использованием нанокомпонентов.
«В ближайших планах нашей команды – доводка и испытания первого электрического болида и проектирование нового, - завершает нашу беседу Сергей Феофанов. – Надеемся, что компания WEEN поможет нам в создании инновационных деталей на других болидах».

Page generated in 0.0205 seconds.